понедельник, 7 апреля 2014 г.

Вечер первый. В полет отправляются Белка и Стрелка...

Начните этот вечер с беседы о том, что в начале освоения космоса слишком велик был риск для человеческой жизни. Поэтому в пробные полеты вместо человека отправлялись собаки. Собака во многом помогает человеку с давних времён, именно поэтому она считается верным другом и помощником.
Старт пилотируемого собаками Белкой и Стрелкой корабля состоялся 19 августа 1960 года. Полёт продолжался более 25 часов, и за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.

Посмотрите вместе с детьми кадры документальной хроники, рассказывающие про легендарных «космонавтов»:
·         Видеоролик информационного агентства «РИАНОВОСТИ» о подготовке Белки и Стрелки к полету в космос (1 мин. 38 сек.).
·         Видеоролик телерадиостудии Федерального космического агентства «"Собачий" космос» (3 мин. 6 сек.).
·         Видеоролик телеканала «Россия» «Белка и Стрелка покорили Космос» (4 мин.25 сек.)
Обсудите с детьми вопросы:
·         Как же готовили собак для полёта?
·         Сколько лет прошло с этого знаменательного события? Чтобы понять, как давно это было, сравните с возрастом человека ;)
·         Сколько времени собаки были в космосе? и др.
После просмотра расскажите детям о дальнейшей жизни Белки и Стрелки. Об этом вы можете прочитать в сети Интернет. (например, здесь)Это позволит вам расширить свой кругозор, поддержать интересный разговор с ребенком и, конечно, повысить свой авторитет! ;) Только не забывайте говорить о том, что об этих интересных фактах вы узнали, читая статьи в сети Интернет! Статьи с доступной для понимания детьми информацией, вы можете предложить им для самостоятельного чтения. Формируйте у ребенка отношение к сети как к уникальному источнику нового знания!
Обратите внимание на тот факт, что один из щенков Стрелки, родившихся после полёта, был подарен семье американского президента...
На основе впечатлений, полученных в этот первый космический вечер, предложите ребёнку нарисовать рисунок или комикс. Завершая вечер, обратите внимание на то, что именно полёт Белки и Стрелки стал очень важным, он доказал возможность полёта в космос человека!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.
Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...